Politico: Джей Ди Вэнс претендует на пост президента США в 2028
На съезде Республиканской партии 10 сентября в Далласе вице-президент Джей Ди Вэнс был поддержан как возможный кандидат на пост 48-го президента США в 2028 году. Дональд Трамп пока не готов публично поддержать его выдвижение.
Участники закрытого мероприятия, проходившего 10 сентября на полях съезда Республиканской партии в Далласе (штат Техас), который состоялся 9-10 сентября, выразили поддержку вице-президенту США Джей Ди Вэнсу, рассматривая его как потенциального будущего президента страны. На этот факт указала газета Politico со ссылкой на достоверные источники. Согласно их данным, в ходе выступления вице-президента США участники встречи начали скандировать число 48. В случае выдвижения в кандидаты и победы на президентских выборах 2028 года, Вэнс станет 48-м главой Соединенных Штатов Америки. Среди присутствующих на мероприятии были законодатели, представители местной власти и функционеры Республиканской партии из штатов Огайо, Мичиган, Пенсильвания и Висконсин.
7 августа нынешний президент США Дональд Трамп заявил о своей готовности не выступать публично в поддержку выдвижения Вэнса кандидатом на пост президента на выборах 2028 года. Таким образом он ответил на публикацию газеты The Washington Post, утверждавшей, что в частных разговорах Трамп сообщил спонсорам Республиканской партии о своем желании видеть в лице Вэнса будущего кандидата на выборах.
Согласно закону, второй срок Трампа на посту президента должен завершиться в январе 2029 года. 22-я поправка к Конституции США, принятая в 1951 году, ограничивает возможность президента занимать должность двумя сроками. Однако, нынешний глава государства неоднократно допускал возможность попытаться добиться переизбрания на третий срок.
Промежуточные выборы в Конгресс запланированы на 3 ноября, где будет избрано 33 из 100 членов Сената и все 435 членов Палаты представителей. В настоящее время республиканцы контролируют обе палаты законодательной власти. Партийные съезды в США традиционно проводятся каждые четыре года в преддверии президентских выборов. Впервые съезд проводится перед промежуточными выборами.