Ольга Борисова рассказала о запрете скидок на штрафы за вождение
Ольга Борисова из Финансового университета при правительстве России объяснила, почему за некоторые серьёзные нарушения ПДД, включая вождение в нетрезвом виде и повторное превышение скорости, скидки на штрафы не предусмотрены.
Ольга Борисова, доцент кафедры корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве России, сообщила, что за некоторые опасные и повторные правонарушения водителям не предоставляется скидка при выплате штрафов. В интервью с NEWS.ru она отметила, что такие правонарушения включают в себя:
- вождение в нетрезвом состоянии,
- отказ от медицинского освидетельствования,
- управление транспортным средством после лишения прав,
- повторное превышение скорости,
- выезд на встречную полосу.
Борисова также отметила, что скидка на штраф не действует в случае невыполнения обязанностей после ДТП. Кроме этого, скидка не будет применена, если водителю уже была предоставлена рассрочка или отсрочка по уплате штрафа. Экономист уточнила, что срок оплаты штрафа со скидкой составляет 30 дней с момента вынесения постановления. Если документ выдан на месте, отсчет начинается со следующего дня.
Ранее адвокат и автоэксперт Юрий Свешников заявил, что за повторное управление автомобилем после лишения прав или за повторное вождение в нетрезвом состоянии может последовать уголовное наказание с конфискацией транспортного средства, если оно принадлежит нарушителю.
Ранее мы писали о штрафных санкциях за выброс мусора из окон, подчёркивая усилия по поддержанию чистоты и порядка в многоквартирных домах. Штрафы, достигающие 3-5 тыс. рублей, направлены на предотвращение подобных нарушений, а при причинении ущерба имуществу нарушителям может грозить судебное разбирательство. Важным аспектом остается сбор доказательств для привлечения виновников к ответственности.