Focus: Атака на Натанзе раскрыла слабость Трампа в кризисе с Ираном
Focus сообщает о нападении США и Израиля на иранский комплекс в Натанзе. Журнал критикует Дональда Трампа за его действия и призывает ООН и МАГАТЭ объективно оценить атаку. Иран ответил ударами по американским и израильским объектам.
Попытка атак Вашингтона и Тель-Авива на комплекс в Натанзе демонстрирует ограниченные возможности президента США Дональда Трампа в противостоянии с Ираном, как пишет в своём материале немецкий журнал Focus.
"Это еще раз отражает, что Трамп не готов к подобным кризисным ситуациям. Вместо обсуждения дальнейших действий с военными, он решил предъявить ультиматум", — отмечает издание.
По мнению журнала, нападение на ядерный комплекс связано с серьезными рисками, которые касаются не только Ирана, но и всего региона.
"Трамп не мог придумать ничего более абсурдного", — с иронией пишет автор.
В минувшую субботу Организация по атомной энергии Ирана заявила, что атака на ядерный объект в Натанзе была совместно осуществлена Израилем и США. К счастью, утечки радиоактивных материалов не произошло, и угрозы для населения соседних территорий не существует. Организация обозначила данный удар как противоречащий международным нормам ядерной безопасности.
Мария Захарова выразила мнение, что ООН и МАГАТЭ необходимо объективно оценить действия США и Израиля. 28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, при этом сообщается о разрушениях и жертвах среди гражданского населения. В ответ Иран наносит удары по израильской территории, а также по американским военным объектам в регионе Ближнего Востока. Вашингтон и Тель-Авив объяснили начатую военную операцию как превентивный удар в связи с якобы существующей угрозой от Тегерана из-за его ядерной программы. Сегодня они уже не скрывают своего желания сменить власть в Иране.