Облако плазмы достигло Земли после вспышек на Солнце 3 июня
Облако плазмы, возникшее после мощных солнечных вспышек 3 июня, достигло Земли. Специалисты из лаборатории ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН отметили, что начальные параметры говорят о крае облака, а основное ядро прошло сбоку. Ожидается магнитная буря вечером в четверг.
По данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, облако плазмы, которое сопровождало мощные вспышки на Солнце 3 июня, достигло Земли.
"Прилет. Первые параметры мягче прогноза. Часа через два станет более понятно, но пока выглядит так, что это край облака, и основное ядро прошло сбоку", - говорится в сообщении лаборатории.
Предварительно сообщалось, что потенциально сильная и продолжительная магнитная буря, способствующая удару по Земле сразу несколькими облаками плазмы, предвещается вечером в четверг.
В среду, 3 июня, наблюдались три вспышки на Солнце — М9.3, М7.7 и Х1.0. Эти события сопровождаются выбросами плазмы, направленными к нашей планете. В той же связи ранее предупреждали, что ожидается сильная и продолжительная магнитная буря, обусловленная взаимодействием с несколькими облаками плазмы, приходящимися на вечер четверга.