Investing: Стоимость серебра упала ниже 60 долларов впервые с декабря
24 июня, цена серебра впервые с декабря опустилась ниже 60 долларов за унцию. Данные Investing показывают, что на минимуме котировки достигали 59,34 доллара. Аналитики связывают падение с рисками ужесточения политики ФРС США и укреплением доллара.
В ходе торговой сессии в среду, 24 июня, рыночная цена на серебро снизилась ниже отметки в 60 долларов за тройскую унцию. Это произошло впервые с 9 декабря предыдущего года. Как сообщается данными Investing, эта динамика стала заметной. Минимальная отметка котировок на один из основных драгоценных металлов составила 59,34 доллара.
Однако уже к 15:15 по московскому времени цена серебра вновь возросла до значения, превышающего 59,5 доллара. Но, несмотря на некоторое восстановление, снижение по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на тот момент составило 4,12 процента, а в стоимостном выражении – 2,56 доллара.
Эксперты указывают на несколько ключевых факторов, вызывающих дальнейшее удешевление серебра. Среди основных причин, в частности, выделяются:
- растущие опасения участников рынка по поводу возможного ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США;
- высокие процентные ставки, при которых серебро и золото теряют свою привлекательность, поскольку данные активы не приносят процентного дохода;
- укрепление доллара, который становится «тихой гаванью» для инвесторов;
- общая экономическая неопределенность в мире, которая ведет к снижению спроса на такие активы, как золото и серебро.