НСА: Аграрии Кубани получили 3,2 млрд руб. страховых выплат в 2025.
Аграрии Краснодарского края в 2025 году получили почти 3,2 млрд руб. страховых возмещений из-за засухи. Регион стал лидером по страхованию посевов при поддержке государства, застраховав 1,1 млн гектаров. В девяти районах введен режим ЧС.
В 2025 году аграриям Краснодарского края было выплачено почти 3,2 миллиарда рублей страховых возмещений из-за ущерба, вызванного неблагоприятными погодными условиями. Такую информацию предоставили в пресс-службе Национального союза агростраховщиков (НСА).
Регион стал одним из ведущих в России по объему страхования посевов, заключив договоры с государственной поддержкой на общую площадь в 1,1 миллиона гектаров. В этом году в районе зафиксирована засуха, на девяти территориях введен режим чрезвычайной ситуации, что привело к частичной потере урожая. Ученые-агрономы спрогнозировали, что восстановление почвы сельскохозяйственных земель после засухи может длиться несколько лет.
"В Южном федеральном округе особое внимание уделено Краснодарскому краю, который занял одно из первых мест в РФ по площади страхования посевов в 2025 году благодаря договорам с государственной поддержкой. В регионе застраховано 1,1 миллиона гектаров.
Аграрии края получили возмещение в размере почти 3,2 миллиарда рублей", - сообщается в публикации.
Отмечается, что на Кубани застраховано 27% посевных площадей. Согласно информации президента НСА Корнея Биждова, Краснодарский край занимает лидирующую позицию в Южном федеральном округе по всем количественным и качественным показателям.