Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Новый диабет третьего типа угрожает мозгу: открытие учёных
Фото: Царьград
Медицина

Новый "диабет третьего типа" угрожает мозгу: открытие учёных

Врач-невролог Мария Чердак из РНИМУ им. Пирогова обсудила влияние инсулина на мозг и связь с болезнями, такими как диабет третьего типа и болезни Альцгеймера. Новые исследования пролили свет на роль инсулиновых рецепторов в мозговых функциях.

Старший научный сотрудник лаборатории нейрогериатрии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н. И. Пирогова, врач-невролог Мария Чердак обсудила последние научные открытия, касающиеся взаимодействия сахарного диабета и функций мозга. В интервью KP.RU она упомянула, что в последние годы исследователи начали применять термин «сахарный диабет третьего типа» для обозначения диабета, поражающего мозг.

Мария Чердак объяснила, что в тканях мозга человека содержится значительное количество инсулиновых рецепторов. По её словам, эти рецепторы играют важную роль в процессах, связанных с формированием новых нервных клеток, поддержанием функционирования клеток и очищением мозга от токсичных веществ.

Специалист отметила, что инсулин задействован в ряде критически важных процессов, включая память и удаление опасных белков, таких как бета-амилоиды. Накопление этих белков в мозге считается одним из основных факторов, ведущих к развитию болезни Альцгеймера.

Чердак акцентировала внимание на том, что нарушение инсулиновой чувствительности клеток мозга может способствовать формированию патологических процессов. На сегодняшний день учёные рассматривают этот механизм как возможную базу для возникновения нейродегенеративных заболеваний.

Ранее врач-терапевт Наталья Леонтьева выделила главные причины развития сахарного диабета.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Русским вход воспрещён: Диаспоры распилили бюджетные субсидии. Считаем и плачем Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет "Всё пропало": Три новых региона России и конец СВО. Вспыхнул новый фронт. Генеральная битва 2026 года в самом неожиданном месте Позиции потеряны. По ошибке убито 600 бойцов. Жесточайший прорыв обороны – впервые за три года разбит мощный плацдарм

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь