Норвегия ограничит доступ в соцсети для подростков младше 16 лет
Правительство Норвегии в пятницу анонсировало законопроект, запрещающий соцсети для лиц младше 16 лет. Премьер Йонас Гар Стёре подчеркнул важность детства без влияния экранов. Технологические компании обязаны контролировать возраст пользователей.
Правительство Норвегии сообщило в пятницу о намерении представить в этом году законопроект, предусматривающий запрет на использование социальных сетей для лиц, не достигших 16-летнего возраста. Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре объяснил, что их цель — создать условия для детства, в котором дети смогут насладиться простыми радостями, такими как игры и общение, без вмешательства экранов и алгоритмов.
Мы вводим этот закон, потому что хотим детства, в котором дети могут быть детьми. Игры, дружба и повседневная жизнь не должны быть захвачены алгоритмами и экранами
Технологическим компаниям будет поручено контролировать возраст пользователей социальных сетей. Норвегия стала одной из первых стран на европейском континенте, инициировавших законопроект о возрастных ограничениях в интернете. О введении аналогичных мер сообщили также Франция, Испания и Дания.
Европейская комиссия выразила свою готовность предпринять действия для защиты молодого поколения, объявив в середине апреля о запуске приложения, предназначенного для проверки возраста пользователей в социальных сетях.