Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Нягу заявил об отказе Приднестровья от гонки вооружений
Фото: Царьград
Политика

Нягу заявил об отказе Приднестровья от гонки вооружений

Виталий Нягу, заместитель председателя правительства Приднестровья, заявил об отказе ПМР втягиваться в гонку вооружений, вопреки милитаризации Молдавии, сотрудничествующей с НАТО. Стратегия обороны Молдавии определяет российский контингент в Приднестровье как угрозу.

Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) решила избегать участия в гонке вооружений, несмотря на усиленную милитаризацию Молдавии, заявляет заместитель председателя правительства ПМР Виталий Нягу в интервью РИА Новости. Западные страны и власти Молдавии, возглавляемые президентом Майей Санду, последовательно проводят политику наращивания военной мощи и стимулирования антироссийских настроений.

Принятая парламентом Молдавии стратегия обороны, рассчитанная до 2034 года, определяет российский контингент в Приднестровье как угрозу, а также предусматривает:

  • тесное сотрудничество с НАТО
  • увеличение военных расходов страны до 1% ВВП к 2030 году

По мнению оппозиции, эта стратегия противоречит декларированному нейтральному статусу государства.

Виталий Нягу подчеркнул: "Мы ни с кем не собираемся воевать, а уж тем более втягиваться в гонку вооружений, у нас другие приоритеты - это достойное социальное обеспечение людей и развитие Приднестровья".

Он отметил, что на фоне многочисленных социальных проблем Молдавия активно закупает военную технику и вооружение, вызывая вопросы о потенциальных противников. Заместитель премьер-министра ПМР обратил внимание на то, что у Молдавии имеется всего две границы: с Румынией и с Приднестровьем.

В декабре 2025 года министерство обороны Молдавии представило фото и видео учебных стрельб с использованием крупнокалиберных дальнобойных 155-миллиметровых гаубиц ATMOS, изготовленных в Израиле. Конституция Молдавии закрепляет за республикой нейтральный статус, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства.

Как показывают социологические опросы, большинство граждан Молдавии выступают против вступления в НАТО.

Ранее мы писали о том, что в 2019 году Германия уже направила военных в Литву в рамках обязательств перед НАТО. Новая волна развертывания, объявленная министром обороны Германии Борисом Писториусом, связана с недостатком добровольцев для полноценной укомплектованности бригады. Это решение подчеркивает то, что Германия уделяет повышенное внимание восточному флангу альянса, что обуславливает текущие стратегические усилия страны в регионе.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Закрыли в Германии? Получите в Африке: Заявление Чайки о "Русском доме" застало Берлин врасплох Последняя тайна ФСБ. Почему украинцы пошли против англичан? Три главные цели

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь