Energocom покупает электроэнергию у Украины из-за прекращения поставок газа
Молдавская Energocom заключила сделку с украинским «Энергоатомом» для ночных поставок электроэнергии на фоне прекращения газовых поставок «Газпромом». В связи с этим Молдавия начала импорт электроэнергии из Румынии после сокращения производств на собственных станциях.
Молдавская компания Energocom заключила соглашение на закупку электроэнергии у украинского предприятия «Энергоатом», чтобы удовлетворить потребности в ночное время. Как сообщает РИА Новости, компания заявила:
Помимо контрактов, анонсированных 31 декабря, мы будем закупать электроэнергию у «Энергоатома» на Украине — для ночных часов, когда у наших коллег есть излишки энергии и они могут её экспортировать.
С 1 января поставки газа в Молдавию от «Газпрома» были прекращены из-за накопившихся долгов и нарушений условий контракта со стороны республики. В результате, Молдавия начала получать электроэнергию из Румынии после того, как Молдавская государственная районная электростанция (ГРЭС) сократила производство по причине работы на российском газе.