Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Необычные газы на K2-18b: намек на жизнь за пределами Солнечной системы?
Фото: Царьград
Технологии

Необычные газы на K2-18b: намек на жизнь за пределами Солнечной системы?

Ученые из Кембриджа обнаружили диметилсульфид и диметилдисульфид в атмосфере экзопланеты K2-18b, что может свидетельствовать о жизни за пределами нашей Солнечной системы. Экзопланета находится на расстоянии 124 световых лет в обитаемой зоне.

Исследователи, возглавляемые астрономами из университета Кембриджа, обнаружили химические следы двух редкоземельных газов в атмосфере экзопланеты K2-18b. Это открытие может свидетельствовать о возможной биологической активности на данной планете. Об этом информировала пресс-служба университета.

Анализ данных, собранных телескопом "Джеймс Уэбб", позволил учёным предположить наличие в атмосфере экзопланеты таких газов, как диметилсульфид и диметилдисульфид (ДМС и ДМДС).

На Земле источником ДМС и ДМДС является исключительно жизнедеятельность, в основном морского фитопланктона. Хотя возможно, что данные молекулы в атмосфере K2-18b возникают и из-за неизвестных химических реакций, результаты исследования становятся наиболее убедительным доказательством вероятного существования жизни за пределами нашей Солнечной системы, - сообщается в пресс-релизе.

Несмотря на полученные результаты, учёные подчеркивают, что выводы пока не являются окончательными. Планируется проведение дополнительных наблюдений за K2-18b с использованием всё того же телескопа для подтверждения наличия следов газов ДМС и ДМДС и исключения ошибки измерений.

В научной статье исследователей, опубликованной в журнале The Astrophysical Journal Letters, указано, что уже проведённые измерения свидетельствуют о значительном уровне концентрации этих газов в атмосфере. Эти вещества отличаются высокой реакционной способностью, быстро вступая в химические реакции с другими молекулами. Таким образом, высокое содержание может сигнализировать о наличии тех или иных биологических процессов, подпитывающих их приток в атмосферу.

Экзопланета K2-18b расположена на расстоянии 124 световых лет от Земли и вращается вокруг звезды K2-18. Её орбита находится в так называемой обитаемой зоне.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей "Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву". Версии множатся Лютый приказ Путина. Удары по АЭС и ядерная катастрофа на Украине: ВСУ отступают из Херсона. Колоссальные резервы врага под Курском У Белоусова связаны руки? Инсайдеры огорошили: Зачистка "наследия Шойгу" упёрлась в "кремлёвского тяжеловеса". Слово за Путиным

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь