НБКИ: Средний срок автокредита вырос до 5,8 года в декабре 2025
По данным НБКИ, в декабре 2025 года средний срок автокредита в России вырос на 12%, достигнув 5,8 года. Лидерами стали Краснодарский и Ставропольский края, а также Тюменская область. В Москве и Санкт-Петербурге зафиксированы самые низкие показатели.
В декабре 2025 года средний срок автокредита увеличился на 12% по сравнению с тем же периодом в 2024 году и достиг 5,8 года. Об этом сообщили в пресс-службе Национального бюро кредитных историй (НБКИ), ссылаясь на данные от кредиторов, передающих сведения в бюро. Согласно информации от НБКИ, если сравнивать с предыдущим месяцем, средний срок автокредита вырос на 0,7%. Этот показатель повышается в течение восьми месяцев подряд и достиг своего максимального значения за прошедший год.
Среди 30 регионов-лидеров в сегменте розничного кредитования наибольший средний срок выданных автокредитов в декабре 2025 года был зафиксирован в:
- Краснодарском крае (6,35 года),
- Ставропольском крае (6,32 года),
- Тюменской области (включая ХМАО и ЯНАО) (6,23 года),
- Республике Башкортостан (6,23 года),
- Волгоградской области (6,22 года).
Самые низкие показатели среднего срока автокредитов среди регионов из топ-30 продемонстрировали:
- Москва (5,08 года)
- Санкт-Петербург (5,26 года).
Кроме того, наибольшая динамика роста среднего срока автокредитов в декабре 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года была отмечена в:
- Нижегородской области (+19,3%),
- Чувашской Республике (+19,3%),
- Санкт-Петербурге (+17,3%),
- Самарской (+17,1%),
- Воронежской (+14,4%) областях.
В Москве за год этот показатель увеличился на 13,2%.
"Увеличение сроков автокредитования в последнее время позволяет банкам контролировать показатель долговой нагрузки (ПДН) заемщиков за счет снижения величины ежемесячного платежа, предотвращая таким образом превышение 50%-го уровня ПДН," - отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, чья речь цитируется в сообщении.