Навроцкий и Трамп обсудили вывод американских войск из Германии
Президент Польши Кароль Навроцкий обсудил с Дональдом Трампом присутствие американских войск в Европе. 2 мая Пентагон распорядился вывести 5 тыс. военных из Германии. Варшава желает увеличить контингент, в то время как Германия останется ключевым местом дислокации.
Президент Польши Кароль Навроцкий и американский лидер Дональд Трамп провели телефонные переговоры, в ходе которых они обсудили перспективы присутствия американских военных в Европе.
"Вечером, в день национального праздника Третьего мая (День конституции 3 мая 1790 года, прим. ТАСС), Кароль Навроцкий, президент Республики Польша, провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. <...> Одной из ключевых тем обсуждения стали вопросы, касающиеся присутствия американских войск в Европе", — говорится в официальном заявлении канцелярии польского президента, опубликованном в X.
2 мая глава Пентагона Пит Хегсет принял решение о выводе 5 тысяч американских военных из Германии. Как сообщил Шон Парнелл, помощник военного министра США по связям с общественностью, ожидается, что процесс завершится в течение 6-12 месяцев.
В настоящий момент в Германии размещено около 38 тысяч американских военнослужащих, что делает его крупнейшим контингентом ВС США в Европе. В Польше находятся 10 тысяч американских военных, и власти в Варшаве неоднократно выражали стремление к увеличению их числа.
Ранее мы уже освещали новость о планах США по выводу 5 тысяч военнослужащих из Германии. В статье подчеркивалось, что это решение не связано с каким-либо конфликтом между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом по поводу Ирана, а также было подтверждено Пентагоном. Операция планируется к выполнению в течение 6-12 месяцев.