НАТО открыл логистический центр в Румынии по данным посла РФ
В Румынии начал функционировать новый логистический центр НАТО на 71-й авиабазе в Кымпия-Турзий. Это произошло по разрешению парламента, выданному ещё 30 сентября 2025 года. Управление центром осуществляет Верховное командование союзных сил в Европе.
Парламент Румынии предоставил разрешение на открытие нового логистического центра НАТО в стране в 2025 году. В настоящее время этот объект уже функционирует. Данную информацию озвучил российский посол в Румынии Владимир Липаев в интервью ТАСС.
По информации румынских СМИ, ссылающихся на источники в Министерстве обороны, новый логистический центр НАТО начал свою деятельность в этом году. Разрешение на его открытие на 71-й авиабазе в Кымпия-Турзий было выдано парламентом Румынии по просьбе президента страны ещё 30 сентября 2025 года. Этот центр управляется Верховным командованием союзных сил в Европе и функционирует в рамках натовского механизма оказания помощи Украине. Он был создан как дополнение к уже существующему аналогичному центру в польском городе Жешув
, - отметил посол.