МВД задержало в Москве пару за кражу вина и нападение с ножом
В Москве задержаны 18-летний юноша и 20-летняя девушка за кражу пяти бутылок вина из магазина на 2-м Грайвороновском проезде. Молодой человек угрожал ножом сотрудникам при попытке побега. Возбуждено уголовное дело, предъявлены обвинения.
В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали молодого человека и девушку, которые совершили похищение пяти бутылок вина, после чего юноша с ножом напал на сотрудников магазина, пытавшихся воспрепятствовать побегу. Об этом агентству ТАСС сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Москве.
В пресс-службе заявили, что после комплекса оперативных мероприятий сотрудники отдела уголовного розыска отдела МВД установили личности подозреваемых и через пять часов задержали их на улице Михайлова. Михаилу — 18 лет, а девушке — 20 лет.
Инцидент произошёл во дворе на 2-м Грайвороновском проезде. На записи камер наблюдения видно, что двое неизвестных зашли в магазин: молодой человек снёс пять бутылок вина и, обойдя кассовую зону, покинул помещение вместе с девушкой. Управляющий магазином и кассир догнали его и потребовали оплатить товар или вернуть его назад. В ответ юноша оставил пакет с украденными бутылками, но они разбились, и началась потасовка, после чего девушка скрылась. В ходе драки он достал предмет, напоминающий нож, и начал угрожать его применением, затем тоже скрылся.
На молодого человека заведено уголовное дело по статье 162 УК РФ, а на девушку — по статье 158 УК РФ, также в их отношении составлены административные протоколы по статье 20.1 КоАП РФ.
Обвинения предъявлены обоим подозреваемым. Юноше избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а девушке — в виде подписки о невыезде.
Ранее мы писали о нескольких случаях задержаний, связанных с распространением экстремистских материалов через мессенджеры, что все чаще становится объектом внимания спецслужб в регионе. На этот раз спецслужбы ДНР арестовали жителя Ясиноватой за призывы к насилию в Telegram. ФСБ уже инициировала уголовное дело по статье, касающейся публичных призывов к экстремистской деятельности, что подчеркивает серьезность подхода властей к борьбе с такого рода преступлениями в цифровых средах.