МВД России предупредило о мошенничестве с доходностью в 1400%
МВД России выявило признаки инвестиционного мошенничества с обещаниями доходности в 1400%. Предупреждают о рисках, связанных с переводами на личные карты и обманом со страховкой. Представленные истории быстрого обогащения часто скрывают нечестные методы.
Важным индикатором мошеннических схем в инвестиционной отрасли является предложение чрезмерно высокой доходности. Управление по борьбе с киберпреступностью МВД России распространило эту информацию.
Специалисты ведомства выделили основные признаки мошенничества, которые служат «красными флажками»:
- Нереальная доходность: Если вам обещают доход в 1400%, имейте в виду — это недостижимо.
- Страховой обман: Не поддавайтесь обещаниям о страховании частных вложений. Центральный банк России страхует только банковские вклады.
- Переводы через Систему быстрых платежей на личные карты: Такие операции практически гарантируют утрату ваших средств.
МВД отмечает, что истории о неожиданном обогащении, вызывающие интерес и восхищение, на самом деле иллюстрируют лишь исключительные эпизоды. За блестящей внешностью быстрого обогащения часто скрываются мошенничество и нечестные методы, а также множество людей, пострадавших в результате таких «успешных» инициатив.
Ранее сообщалось, что мошенники начали похищать средства у русских через поддельные письма якобы от крупных банков о введении «нового налога». Злоумышленники предлагали подписать отказ от платежей, получая при этом доступ к личным кабинетам.