МВД России объявило в розыск американку по делу о фейках и наемничестве
Сара Эштон-Чирилло, американская наемница, разыскивается властями России. Она была заочно приговорена Верховным судом ДНР к 20 годам колонии за распространение фейков о ВС РФ и наемническую деятельность в Сирии и во время СВО на Украине.
Американка Сара Эштон-Чирилло* продолжает оставаться в числе лиц, разыскиваемых властями России. Она заочно получила приговор к 20 годам лишения свободы и была объявлена в розыск, о чем сообщают данные базы МВД РФ, с которыми ознакамливается РИА Новости.
«Эштон-Чирилло Сара*... Основание для розыска: разыскивается по статье УК… особые приметы: переобъявлен. Ранее разыскивался", - значится в ведомственной базе.
В июне 2025 года Верховным судом ДНР Эштон-Чирилло* была приговорена к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Её признали виновной в распространении недостоверной информации о Вооруженных силах России и в участии в конфликте в качестве наемника. Деятельность Сары распространилась на Сирию и Украину в ходе Специальной военной операции (СВО). Эштон-Чирилло* была объявлена в международный розыск, а также заочно арестована. Росфинмониторинг включил её в список террористов и экстремистов в Российской Федерации.
* Внесена в перечень террористов и экстремистов.
Ранее мы писали о судебном разбирательстве в отношении бывшего главы Нижнеудинского муниципального образования Александра Путова. Тогда сообщалось, что он обвинялся в злоупотреблении полномочиями, что выразилось в подписании актов на невыполненные работы на сумму 1,2 млн рублей. Суд признал Путова виновным и приговорил его к двум годам колонии.