МВД РФ предостерегло о новой схеме мошенничества в Telegram
Министерство внутренних дел РФ предупреждает о новой мошеннической схеме, связанной с кражей Telegram-аккаунтов. Злоумышленники под видом переноса чатов на другую платформу используют фейковые ссылки для доступа к данным жертв.
В Министерстве внутренних дел Российской Федерации сообщили о появлении новой схемы мошенничества, связанной с доступом к аккаунтам в мессенджере Telegram. Злоумышленники используют предлог переноса рабочих или локальных чатов на другую платформу, чтобы получить контроль над учётной записью жертвы.
Как уточняет управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий, мошенники публикуют псевдоофициальное сообщение в крупных чатах, где могут быть десятки или даже сотни участников. В тексте сообщения указывается, что из-за якобы замедления работы текущий чат переносится на новую площадку.
Однако ссылка, предоставляемая мошенниками, ведёт не в новый чат, а направляет пользователя на созданный злоумышленниками бот. Этот бот под различными предлогами, такими как подтверждение участия, запрашивает у пользователя номер телефона и код, который приходит в СМС-сообщении.
После предоставления этих данных, аферисты получают доступ к Telegram-аккаунту жертвы, который далее используют для проведения атак, нередко направленных на тот же коллектив, в котором находился пострадавший.