МВД раскрыло схему кражи данных через фейковые конкурсы
Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Москве Владимир Васенин рассказал о схеме, по которой мошенники через взломанные аккаунты рассылают просьбы проголосовать за знакомых в фейковых конкурсах, приводя к утрате доступа к аккаунту.
Мошенники используют взломанные аккаунты для рассылки просьб о голосовании за друга, близкого или ребёнка, якобы участвующего в конкурсе, рассказывает начальник пресс-службы Главного управления МВД России по Москве Владимир Васенин.
Однако Васенин предупреждает, что наилучшим решением при получении подобного сообщения является не переходить по ссылке, а связаться напрямую с человеком, который мог вас попросить проголосовать.
Лучше всего проверить такое сообщение телефонным звонком, набрать знакомого и спросить, действительно ли необходимо голосование за своего родственника. В 99% случаев вы получите ответ, что нет, аккаунт взломан.
Метод основан на доверии к знакомым. Сначала злоумышленники получают контроль над чужим аккаунтом, после чего отправляют контактам сообщения с просьбами, такие как «Привет, проголосуй за моего друга» или «Поддержи ребёнка в конкурсе».
После нажатия на вредоносную ссылку, пользователь может потерять доступ к своей учётной записи. Получив в своё распоряжение новый взломанный аккаунт, мошенники начинают следующую рассылку.
Васенин указал, что эта схема особенно опасна для пользователей с обширной контактной базой. Когда в телефонной книге находятся сотни или тысячи контактов, вероятность, что кто-то поверит сообщению и перейдёт по ссылке, значительно вырастает.
МВД настоятельно рекомендует не доверять таким просьбам автоматически, даже если они поступили от знакомого. Эффективный способ проверки — это связаться с человеком другими методами и уточнить данную информацию.
Ранее сообщалось, что мошенники начали также выманивать деньги через фальшивые голосования за детей. В таких случаях преступники предлагают проголосовать за работы якобы больных детей, что влечёт за собой необходимость скачивания вредоносного APK-файла. После его установки мошенники могут получить доступ к СМС, банковским данным и другой конфиденциальной информации на вашем устройстве.
В предыдущих публикациях мы освещали схемы вымогательства средств у пенсионеров, используемые мошенниками для получения доступа к банковским счетам. На этот раз злоумышленники, представляясь сотрудниками Соцфонда России, обманным путем убеждают пожилых людей сообщать свои коды доступа под предлогом оформления электронных заявлений на несуществующие надбавки. "Мошеловка" Народного фронта продолжает предупреждать граждан о подобных опасных схемах.