МВД осудило троих иркутян за содействие зарубежным аферистам
Трое жителей Иркутска получили сроки от 3,5 до 4,5 года за поддержку международных мошенников. Они устанавливали sim-боксы для телефонного обмана россиян. Их действия причинили ущерб в 1,7 млн рублей. Суд обязал возместить пострадавшим.
Троих граждан Иркутской области привлекли к ответственности за оказание технической поддержки международным аферистам, как следует из релиза регионального управления МВД.
Три жителя Иркутска получили лишение свободы за содействие зарубежным IT-мошенникам <…> После изучения материалов уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 272 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации), ч. 4 ст. 158 (кража) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ, суд присудил наказание в виде лишения свободы от 3,5 до 4,5 года в колонии общего режима, - говорится в сообщении.
Осужденные установили три sim-бокса, позволяющие одновременно использовать 40 sim-карт и заменять телефонные номера. Для сокрытия своей деятельности молодые мужчины постоянно меняли место проживания.
Таким образом, они обеспечивали возможность для других участников преступной группы совершать звонки жителям РФ с целью обмана и хищения денежных средств, в частности, представляясь сотрудниками правоохранительных органов и банков, а также несанкционированно получали доступ к компьютерной информации, изменяя учетные записи и пароли пострадавших, - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Согласно данным надзорного ведомства, действия осужденных привели к обману семи граждан из различных регионов России, что принесло ущерб на сумму более 1,7 миллиона рублей. Их преступные действия были пресечены правоохранительными органами и региональным управлением ФСБ. Суд постановил, что виновные должны возместить нанесенный ущерб пострадавшим.
Ранее мы сообщали о ситуации в Краснодарском крае, где полицейский оказался на скамье подсудимых по подозрению в покушении на мошенничество. Он обещал содействовать в смягчении наказания для своего знакомого за значительную сумму — 2,2 млн рублей. Бывший сотрудник полиции предлагал решить вопрос о смягчении ответственности в связи с обвинением в нападении на представителя власти, что, согласно закону, является серьезным преступлением. Теперь он осужден на 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.