Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
МВД Грузии вызвало экс-министра Бачана Ахалаю на допрос
Фото: Царьград
Политика

МВД Грузии вызвало экс-министра Бачана Ахалаю на допрос

Бывший министр обороны Грузии Бачана Ахалая приглашен в МВД для дачи показаний по делу о попытке госпереворота 4 октября в Тбилиси. В тот день митинг оппозиции перерос в столкновения с полицией, что привело к задержаниям и расследованию.

Бывший министр обороны Грузии Бачана Ахалая был вызван в Министерство внутренних дел на допрос в рамках расследования дела о попытке государственного переворота в Грузии 4 октября. Об этом сообщили представители МВД Грузии.

Официальное заявление МВД гласит: "В рамках уголовного дела, связанного с событиями в Тбилиси от 4 октября, департамент центральной криминальной полиции МВД Грузии вызвал в качестве свидетеля и для предоставления образца голоса Бачану Ахалаю, рожденного в 1980 году. Допрос состоится в 13:00 (12:00 по московскому времени) 10 октября".

В Тбилиси 4 октября, в день проведения муниципальных выборов, состоялась акция протеста оппозиционных сил. Организаторы митинга, заявившие в этот день о свержении власти, призвали участников "захватить ключи от дворца президента". После этих заявлений часть протестующих направилась к резиденции, расположенной недалеко. Демонстранты разрушили ограждение, однако спецназ сумел их оттеснить, применив водометы и слезоточивый газ. В результате полиция арестовала пять организаторов акции за призывы к свержению власти и организацию насильственных действий. Им угрожает до девяти лет тюремного заключения. Кроме того, было задержано более 40 участников беспорядков.

Ранее телекомпания "Имеди" опубликовала запись телефонного разговора, который якобы состоялся между Бачаной Ахалая и Паатой Бурчуладзе, одним из главных организаторов митинга. Разговор якобы был записан за несколько дней до митинга. На записи, подлинность которой не подтверждена, слышно, как Ахалая дает указания Бурчуладзе, в частности, говоря о том, что на митинге должна быть пролита кровь.

Ахалая исполнял обязанности министра обороны Грузии при бывшем президенте Михаиле Саакашвили с 2009 по 2012 год, являясь одним из наиболее влиятельных государственных деятелей того периода. Он был арестован в 2012 году после смены власти в стране, признан виновным в нескольких инцидентах и приговорен к девяти годам лишения свободы. Ахалая вышел на свободу в 2022 году, однако активного участия в оппозиционных действиях не принимал.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Загадайте правильную мечту": Роддом, из которого выйдут не все. Врачебная тайна о гибели 9 младенцев раскрыта Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" У Киева осталось 48 часов. Москва приняла решение – ликвидация началась. С фронта пришли дурные вести

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь