Мурат Кумпилов: В этом году в Адыгее введут 600 тыс. кв. м жилья
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов сообщил, что в этом году планируется сдать в эксплуатацию не менее 600 тыс. кв. м жилья и 409 дорожных объектов. Это позволит приблизиться к целевому показателю в 2,9 млн кв. м жилья к 2030 году и укрепить транспортную инфраструктуру региона.
Власти Адыгеи планируют в этом году сдать в эксплуатацию не менее 600 тысяч квадратных метров жилья. Об этом заявил глава республики Мурат Кумпилов, подводя итоги работы тематической площадки партийного форума "Единой России".
По словам Кумпилова, в прошлом году в Адыгее было введено в строй 600 тысяч квадратных метров жилья. В текущем году также планируется ввести не менее 600 тысяч квадратных метров, что позволит к 2030 году достичь запланированного показателя — 2,9 миллиона квадратных метров жилья. Кумпилов также напомнил, что в рамках федерального проекта "Жилье" с 2019 по 2025 годы в Адыгее было введено в эксплуатацию 3 миллиона квадратных метров жилья, включая строительство 184 многоквартирных домов. Это позволило достичь в регионе показателя 1,2 квадратных метра введённого жилья на душу населения.
В своём официальном канале в мессенджере Max, Кумпилов также сообщил, что за последние пять лет в республике было введено в эксплуатацию 409 дорожных объектов общей протяжённостью 592 километра.
"За шесть лет доля дорожной сети городских агломераций выросла на 24,5% и достигла 88,7%. Мы будем использовать все инструменты национальных проектов, государственных программ и партийных проектов Единой России, чтобы сохранить достигнутую динамику," — подчеркнул Кумпилов.
Ранее мы уже сообщали о проекте развития деревни Зименки, который планируется завершить к 2028 году. Владимир Ефимов отметил, что будущий коттеджный поселок займет территорию 7,6 га и будет реализован ООО "КНК-Строй". На этот проект выделено 3,71 млрд рублей инвестиций, что подчеркивает его значимость для региона и масштабы предстоящей работы.