Москвичи сэкономили 315 млн рублей на выкупе участков для ИЖС
За первую половину 2026 года москвичи выкупили у города 44 участка под ИЖС по льготной цене, сэкономив более 315 млн рублей. Пользователи портала mos.ru оформляют сделки в семи округах столицы в рамках программы, действующей с апреля 2020 года.
В первой половине 2026 года жители Москвы приобрели у города 44 земельных участка для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) по сниженной цене — 40 % от кадастровой стоимости. В результате они сэкономили более 315 миллионов рублей. Об этом сообщил руководитель комплекса градостроительной политики и строительства Москвы Владимир Ефимов.
«Возможность выкупить землю под индивидуальное жилищное строительство за 40 % от кадастровой стоимости предоставляется арендаторам, возвёдшим на этих участках жилые дома и оформившим их в собственность. В первой половине 2026 года горожане приобрели по льготной схеме 44 участка общей площадью 4,67 гектара. Это позволило сэкономить покупателям свыше 315 миллионов рублей», — заявил Владимир Ефимов.
Новые владельцы земельных участков появились в семи административных округах столицы. Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьева отметила, что наибольшее количество сделок было совершено на юго-востоке Москвы, где было выкуплено 10 участков общей площадью более 0,85 гектара. В ТиНАО было приобретено восемь участков (0,97 гектара), а на северо-западе Москвы — семь участков с общей площадью около 0,8 гектара.
Аренда земель для ИЖС позволяет отсрочить крупные затраты на приобретение участка, а после завершения строительства и оформления дома в собственность — выкупить землю с существенной скидкой.
Для оформления сделки необходимо подать заявление на портале mos.ru, воспользовавшись государственной услугой «Предоставление земельного участка в собственность собственникам зданий, сооружений». Услуга предоставляется полностью в электронном виде.
Льготный механизм выкупа земель под ИЖС действует с апреля 2020 года. Большая часть участков, приобретённых по данной программе, находится на территории ТиНАО.
Ранее мы писали о стремительном росте активности коммерческой недвижимости в Москве. В первой половине 2026 года московское правительство продало 577 объектов общей площадью свыше 70 тысяч квадратных метров. Наибольшим спросом пользовались помещения размером до 100 квадратных метров, расположенные на первых этажах и в подвалах.