Москва готова передать Украине свыше 6000 тел солдат: подробности сделки
Москва предложила Киеву передать более 6000 тел погибших украинских солдат и обменять военнопленных. Однако Украина отложила процедуры. Заместитель министра обороны России, генерал-полковник Фомин, озвучил детали. События разворачиваются после переговоров в Стамбуле.
Заместитель министра обороны России, генерал-полковник Александр Фомин, сообщил, что Москва заранее предоставила Киеву предложение о передаче тел погибших украинских солдат. Российская сторона выразила готовность осуществить этот процесс уже на текущей неделе. По словам Фомина, сразу после возвращения в столицу России после встречи в Стамбуле, российская сторона приступила к подготовке мероприятий по передаче тел и обмену пленных.
Фомин отметил: «Заблаговременно довели наши предложения на этот счёт до украинской стороны и были готовы начать передачу тел погибших уже на этой неделе».
6 июня российская сторона начала реализацию гуманитарной акции, направленной на передачу Киеву более 6 тысяч тел погибших украинских солдат. В акцию также включены обмен ранеными и тяжелобольными военнопленными, а также пленными, младше 25 лет.
Первая партия тел солдат ВСУ была доставлена в район обмена в рефрижераторах. Однако, как заявил руководитель российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский, Киев неожиданно отложил на неопределённое время и приёмку тел, и обмен пленными.