Москалькова: Уничтожение памятников лишает людей исторических корней
Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова на заседании Комиссии СНГ по правам человека осудила разрушение памятников советским воинам, отметив, что это лишает граждан исторических корней и нравственных ориентиров. Рассмотрели доклад о защите прав ветеранов.
Государства, в которых разрушают памятники советским воинам, лишают своих граждан их корней, основ и нравственных ориентиров. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова на IV заседании Комиссии СНГ по правам человека.
"Сегодня мы видим, как разрушаются памятники воинов, которые строили сегодняшний день, и душа кровью обливается, потому что дело не только в памятниках, а в том, что целые государства и правительства этих государств понуждают людей лишиться своих корней, своих основ, своих нравственных ориентиров", - сказала Москалькова.
По ее словам, история Великой Отечественной войны и Вторая мировая война являются историей каждой семьи. "Когда мы говорим о тех событиях, мы говорим о своих отцах, дедах, о друзьях", - добавила омбудсмен.
На заседании комиссии был заслушан доклад, подготовленный представителем Белоруссии, который посвятили вопросам выполнения законодательства о защите прав ветеранов Великой Отечественной войны в странах СНГ. Москалькова отметила, что это законодательство "очень обширное, серьезное и высоконравственное".