Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Молдавия ввела режим ЧП из-за обмеления реки Днестр
Фото: Царьград
Происшествия

Молдавия ввела режим ЧП из-за обмеления реки Днестр

С 27 сентября по 2 октября на участке реки Днестр в Молдавии объявлен красный код из-за снижения объема стока воды до 15%. Введен режим чрезвычайного положения. Министр Георгий Хаждер сообщил о критическом падении уровня воды в водохранилище на Украине.

На участке верхнего течения реки Днестр, от села Наславча до города Каменка на северной территории Молдавии, объявлен красный код опасности. Это обусловлено снижением объема стока воды до 15% от долговременного среднего значения. Такое гидрологическое предупреждение на период с 27 сентября по 2 октября опубликовано управлением метеорологии и экологического мониторинга Молдавии.

В сообщении организации говорится: "Река Днестр: на участке между селом Наславча и городом Каменка (Код Красный) - 15% от многолетних среднемесячных значений".

Красный код также касается ряда малых рек, входящих в бассейн Днестра. По данным управления, красный код опасности означает объем стока воды в пределах 15% и менее от многолетних среднемесячных показателей.

"Красный код определяется режимом стока из Новоднестровского водохранилища (Украина), сток ниже по течению соответствует водозабору в озеро", отмечается в предупреждении.

Суббота ознаменовалась вступлением в силу в Молдавии режима чрезвычайного положения в гидрологической обстановке сроком на 60 дней. Решение было утверждено парламентом на внеочередном заседании по запросу правительства ввиду обмеления реки Днестр, являющейся основой водной сети страны.

Министр окружающей среды республики Георгий Хаждер сообщил, что уровень воды в Днестровском водохранилище, расположенном на территории Украины, снизился с 121,5 метра до критического уровня — ниже 111 метров, что создает потенциальные риски для работы ГЭС. По его словам, наиболее сильное воздействие от уменьшения расхода воды ощутит верхний участок Днестра, ведущий до Дубоссарского водохранилища. В это время нижний участок реки защищен благодаря данному водохранилищу.

Ранее молдавские власти ввели ограничения на использование питьевой воды и воды из открытых источников для таких нужд, как:

  • мойка улиц и тротуаров,
  • наполнение бассейнов,
  • и другие второстепенные нужды.

Промышленные предприятия, сферы деятельности которых не включают производство продуктов питания, медицину или общественное здоровье, обязаны сократить потребление воды минимум на 20%.

Ранее мы писали о снижении уровня воды в Днестре, подчеркивая важность этой реки для Молдавии и Украины. В предыдущих материалах также обсуждалась зависимость уровня воды от решений, принимаемых в Украине, и потенциальные экологические риски, которые могут возникнуть в результате изменений в сбросах воды. Сейчас сокращение уровня сброса с 60 до 18 кубометров в секунду вызывает новую волну обеспокоенности, особенно в свете представленных министром Георгием Хаждером данных.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Все были уничтожены". Кто скажет правду по Лиману и Славянску?" Катастрофа на катастрофе". Чего добился враг и какой ценой? "Ветка" или змея? Трамп вручил подарок Си Цзиньпину с двойным дном, тот ответил тем же

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь