Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Молдавия оценит ущерб от загрязнения Днестра на $26 млн
Фото: Царьград
В мире

Молдавия оценит ущерб от загрязнения Днестра на $26 млн

Молдавия требует от России $26 млн за загрязнение Днестра нефтепродуктами, попавшими в реку с Украины в марте 2026 года. Кишинёв готовится обратиться в международный суд, включая в иск экологический ущерб и убытки населения. Расследование ведёт Генпрокуратура Молдавии.

Власти Молдавии настаивают на том, чтобы Россия возместила ущерб, причинённый загрязнением Днестра нефтепродуктами. Первоначальная оценка ущерба составляет около 455,5 миллионов леев, что эквивалентно более чем 26 миллионам долларов США. Эти данные представил министр окружающей среды Молдавии Георге Хаждер.

Министр отметил, что Кишинёв активно занимается сбором документов и доказательств для подачи судебного иска в международные инстанции. В заявленные суммы войдут не только экологический ущерб, но и затраты на устранение последствий, а также убытки населения из-за нарушений в снабжении водой. Возможность увеличения размера компенсации остаётся актуальной.

Нефтепродукты попали в воды Днестра из Украины в марте 2026 года. Молдавия связывает утечку в Винницкой области с российскими атаками на украинскую энергетическую и промышленную инфраструктуру. После выявления загрязнения власти Молдавии объявили режим экологической тревоги и обратились за поддержкой к Евросоюзу.

Генеральная прокуратура Молдавии начала расследование, в рамках которого проводится сбор лабораторных анализов и другой информации, необходимой для оценки ущерба окружающей среде и потенциальных угроз для здоровья населения.

Ранее в Вишнёвом, находящемся в Киевской области, после взрыва на складе боеприпасов резко ухудшилось воздух. Индекс загрязнения достиг уровня 196 AQI PM2.5, что соответствует вредной концентрации, вследствие чего жителям рекомендовали оставаться в помещениях и не открывать окна. Также сохранялась опасность повторной детонации боеприпасов. Позднее Владимир Зеленский сообщил, что причиной взрыва стали боеприпасы на складе одного из предприятий «Укроборонпрома».

Ранее мы писали о том, что Федеральная налоговая служба (ФНС) России оштрафовала блогера Илью Варламова* на 47 миллионов рублей за налоговые нарушения. В частности, он незаконно использовал налоговые льготы, так как не являлся налоговым резидентом, и в результате недоплатил 34 миллиона рублей. Также сообщалось, что были арестованы счета его бизнеса на сумму 29 миллионов рублей.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Так вам и надо" – офицера-подводника взорвала "эскортница с кокосом". Черноморский флот уничтожают на суше Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Помогите выйти": Страшные кадры из Донбасса. Москва и Киев приняли беспрецедентные решения – начинается новый этап СВО? "ВСУ захватили 745 км". Крупнейший наступ после Курска. Конец операции с сомнительной "победой". В чём смысл самоубийственного удара?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь