Моди ждет укрепления связей с ЕС на саммите 27 января
27 января в Индии пройдет 16-й саммит ЕС - Индия, где обсудят усиление сотрудничества в безопасности и торговле. Моди ожидает подписания соглашения о свободной торговле и укрепления дружбы с ЕС.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди ожидает, что визит в республику председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и председателя Европейского совета Антониу Кошты может способствовать углублению взаимовыгодных отношений в различных секторах. Об этом лидер индийского правительства написал на платформе Х, комментируя участие европейских гостей в праздничном параде по случаю Дня республики Индии.
"Для Индии большая честь принимать президента Европейского совета Антониу Кошту и председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен во время празднования Дня республики. Их присутствие подчеркивает растущую силу партнерства между Индией и Европейским союзом и нашу приверженность общим ценностям. Этот визит придаст дополнительный импульс углублению взаимодействия и сотрудничества между Индией и Европой в различных секторах", - отметил премьер-министр Моди.
27 января представители Европейского Союза, прибывшие в Индию, будут сопредседателями на 16-м саммите ЕС - Индия. Основными темами повестки дня станут:
- обсуждение конфликта на Украине,
- анализ ситуации на Ближнем Востоке,
- вопросы устойчивого развития,
- использование передовых технологий и инноваций,
- укрепление сотрудничества в сфере безопасности и обороны.
По данным местных СМИ, на саммите Индия и Европейский Союз планируют объявить о успешном завершении переговоров по заключению соглашения о свободной торговле, которое предполагается подписать в ближайшие месяцы. Это станет возможным после завершения необходимых юридических процедур, включая одобрение Европарламентом. Стороны также планируют подписать соглашение о партнерстве до 2030 года в области безопасности и обороны, обеспечивая прочность двусторонних связей.
Переговоры Индии и Европейского Союза о подписании соглашения о свободной торговле начались еще в 2007 году, но из-за спорных вопросов неоднократно сталкивались с тупиковыми ситуациями и были приостановлены в 2013 году. В 2022 году диалог возобновился на фоне серьезных изменений в мировой торговле.
В 2024 году объем торговли между Индией и ЕС достигнет 120 млрд евро, на долю ЕС приходится около 17% индийского экспорта.