Моди и Вэнс обсудили усиление стратегического партнерства США и Индии
Вице-президент США Джей Ди Вэнс обсудил с индийским премьером Нарендрой Моди углубление стратегического партнерства. Разговор прошел после решения Сената об ужесточении санкций против России, влияющих на закупку нефти Индией.
Заместитель президента США Джей Ди Вэнс в субботу по телефону обсудил с индийским премьер-министром Нарендрой Моди вопросы взаимодействия между Вашингтоном и Нью-Дели.
Мне позвонил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Мы обсудили пути дальнейшего углубления всеобъемлющего глобального стратегического партнерства между Индией и США в ключевых областях, - сообщил Моди в X. Индийский лидер также отметил, что поздравил вице-президента США и его супругу с рождением сына.
Как сообщает издание The Times of India, Моди и Вэнс обсудили сотрудничество в таких областях, как торговля, оборона, технологии и полезные ископаемые. Издание подчеркнуло, что данный разговор состоялся после того, как Сенат США ввел санкции на покупку российской нефти для пяти стран, включая Индию.
В пятницу Сенат Конгресса США принял решение об ужесточении санкций в отношении России. Вместо предшествующей инициативы о 500-процентных пошлинах на импорт из стран, закупающих российские энергоресурсы, принимается мера с введением 100-процентных тарифов для пяти крупнейших покупателей российской нефти и природного газа, а также на пять государств, якобы способствующих уходу России от западных санкций в энергетике. Дополнительно сенаторы предложили установить рестрикции для так называемого теневого флота.