Мишустин объявил о росте производства электроники в России
Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о росте производства компьютеров, электронных и оптических изделий на 20% в прошлом году. Новые предприятия, включая заводы на Дальнем Востоке, продолжают развиваться, обеспечивая положительную динамику и инновации в 2023 году.
Объем производства компьютеров, электронных и оптических изделий в Российской Федерации в предыдущем году превысил 4 триллиона рублей, и в текущем году эта положительная тенденция сохраняется, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.
"Производственные показатели в области компьютерных, электронных и оптических изделий за прошлый год оцениваются в более чем четыре триллиона рублей, что на 20% выше показателей предыдущего года. В этом году такая положительная динамика сохраняется", - заявил он в видеообращении к участникам форума "Микроэлектроника 2026".
Мишустин отметил, что новые производственные объекты открываются по всей стране, включая Дальний Восток. В этом регионе реализуются важные проекты по созданию заводов по производству фотоэлектронных преобразователей и компонентов СВЧ, которые необходимы для современных систем связи и навигации. Премьер-министр также напомнил, что в конце прошлого года в Москве начало функционировать первое в России производство фотонных интегральных схем.
"По этому направлению у наших научных коллективов накоплен значительный потенциал, открывающий возможности для опережающего развития", - добавил он.