Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Минздрав планирует расширить скрининг на миодистрофию Дюшенна
Фото: Царьград
Медицина

Минздрав планирует расширить скрининг на миодистрофию Дюшенна

Минздрав России рассматривает расширение неонатального скрининга, добавив диагностику миодистрофии Дюшенна. Сергей Куцев сообщил о планах охватить 99% новорожденных, чтобы начать лечение на ранних стадиях. Это может существенно улучшить результаты терапии.

В России могут вновь рассмотреть возможность расширения неонатального скрининга, добавив в него диагностику миодистрофии Дюшенна. Об этом рассказал Сергей Куцев, главный внештатный специалист по медицинской генетике Министерства здравоохранения России и директор Медико-генетического научного центра имени академика Н. П. Бочкова.

"Мы должны реализовать неонатальный скрининг, то есть обследование всех новорожденных, на миодистрофию Дюшенна. Хотя это решение <...> еще не формализовано, оно уже есть. Мы рассчитываем, что, так же как и для других заболеваний, охват в рамках неонатального скрининга составит 99%. Это позволит нам выявлять болезнь на доклинической стадии, мониторить состояние детей и начать патогенетическое лечение в оптимальные сроки. Мы надеемся на отличные результаты", - подчеркнул он на пресс-конференции, посвященной "Доступности инновационной генетической терапии для пациентов с орфанными заболеваниями в России".

Сергей Куцев отметил, что за последние годы около 240 пациентов получили генную терапию в Медико-генетическом научном центре имени академика Н.П. Бочкова.

С 2026 года в Российской Федерации неонатальный скрининг будет дополнительно охватывать моногенные заболевания (ПГТ-М) и структурные хромосомные перестройки (ПГТ-СП).

Прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшенна (МДД) является наследственной нервно-мышечной патологией, вызванной мутацией гена DMD, который кодирует белок дистрофин, ответственный за стабилизацию мышечных волокон. Основные симптомы включают мышечную слабость и трудности в движениях с детского возраста, которые со временем усугубляются.

Ранее мы сообщали, что Роспотребнадзор уведомил о значительном росте числа обращений в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. На прошедшем 3 марта заседании, посвящённом зооэнтомологическому мониторингу, энтомолог Гончаров также подчеркнул, что из-за снежной зимы ожидается заметное увеличение популяции клещей этим летом в Москве.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пора заканчивать эту войну Пирамида на крови и плесени: Как взносы на капремонт превратились в налог на выживание Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Апрель начался с ужасных новостей": Колоссальный контрнаступ ВСУ на Покровск. В России – "тихая мобилизация". Документ официальный Переговорщику Путина готовили удар в спину. "Мегасделка" США и России под угрозой: Двойное дно шпионского скандала в Москве

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь