Минтранс России подписывает новые соглашения с Катаром и Саудовской Аравией
Минтранс России готовит соглашения по МТК "Север-Юг" с Катаром и Саудовской Аравией. В планах открытие новых маршрутов в Пакистан и через Афганистан. Маршрут протянется от Санкт-Петербурга до Мумбаи, покрывая 7,2 тысячи километров.
Россия планирует заключить соглашения по международному транспортному коридору (МТК) "Север-Юг" с Катаром, Саудовской Аравией и рядом других стран. Такое заявление сделали в Министерстве транспорта России, сообщает РИА Новости.
По имеющейся информации, система подписанных меморандумов уже включает в себя договоренности с Ираном, Бахрейном, Афганистаном и Оманом. В данный момент продолжается работа над аналогичными соглашениями с Катаром, Саудовской Аравией и еще несколькими странами.
На вопросы о планах по открытию новых маршрутов через МТК "Север-Юг" и о заинтересованных в сотрудничестве странах в Минтрансе ответили, что государства Персидского залива и Юго-Восточной Азии проявляют значительный интерес к развитию портовых мощностей.
В проработке вместе с Минтрансом находятся маршруты, направленные на Пакистан, а также маршруты через Афганистан, которые тесно связаны с проектом Трансафганской железной дороги.
МТК "Север-Юг" представляет собой мультимодальный маршрут, соединяющий Санкт-Петербург с портом Мумбаи в Индии. Его протяженность составляет 7,2 тысячи километров. Различают три маршрута этого коридора:
- транскаспийский с использованием железнодорожного и портового сообщения,
- западный сухопутный путь,
- восточный сухопутный путь.
В мае 2023 года Россия и Иран завершили подписание документов на строительство завершающего сегмента железной дороги для западного маршрута, соединяющего Решт и Астару в Иране. Стоимость проекта составляет 1,6 миллиарда евро, из которых Россия предоставляет кредит в размере 1,3 миллиарда евро, остальные инвестиции поступят от Ирана.
Ранее мы писали о том, как Алексей Дюмин раскрыл инвестиционный и туристический потенциал Дальнего Востока, подчеркнув важность региона в экономическом развитии страны. В ходе рабочей поездки в Улан-Удэ, президент Владимир Путин также обсудил с главой Бурятии, Алексеем Цыденовым, вопросы, связанные с развитием этого стратегического направления.