Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Минпросвещения РФ утвердило бесплатное обучение профессиям с 2026 года
Фото: Царьград
Общество

Минпросвещения РФ утвердило бесплатное обучение профессиям с 2026 года

С 1 января 2026 года девятиклассники, не сдавшие ГИА, смогут бесплатно обучаться рабочим профессиям. Программа позволит сочетать изучение школьных дисциплин с практическими навыками, предоставляя возможность получения квалификационного свидетельства.

С 1 января 2026 года вступает в силу закон, который позволит девятиклассникам, не преодолевшим государственную итоговую аттестацию (ГИА) или получившим неудовлетворительные оценки на экзаменах, бесплатно получить образование по рабочим профессиям или специальностям служащих.

Руководство регионов сформирует список профессий с учётом местных кадровых нужд. Во время прохождения курсов профессионального обучения учащиеся продолжат изучать программу основного общего образования в соответствии с действующим законодательством.

Это предоставляет школьникам возможность совмещать развитие практических навыков с подготовкой к пересдаче экзаменов. Кроме того, успешное освоение школьных образовательных программ позволит учащимся пройти государственную итоговую аттестацию и получить не только аттестат, но и квалификационный документ — свидетельство о профессии рабочего или служащего.

Пресс-служба Министерства просвещения России сообщила, что данная образовательная категория не приравнивается к среднему профессиональному образованию (СПО).

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Возмездие за атаку на Путина уже началось. Трамп в ярости. Доигрались – "Орешник" по Киеву Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь