Минпромторг продолжит финансировать автономные судовые проекты
Глава Минпромторга Антон Алиханов заявил о продолжении финансирования проектов автономных судов в рамках бюджетных возможностей на Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге, который проходит с 1 по 3 апреля 2026 года.
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации намерено продолжать предоставление финансирования проектам, связанным с автономными судами, в рамках имеющихся бюджетных возможностей. Об этом сообщил глава ведомства Антон Алиханов в ходе Международного транспортно-логистического форума.
"При условиях бюджетных возможностей мы готовы продолжить финансирование инициатив, посвященных полностью автономным судам. Некоторые из таких решений уже находятся на рассмотрении научного сообщества", - отметил он.
Ключевой аспект при расширении использования автономных судов - это правовое регулирование, в том числе в контексте международного законодательства. В этой области Минпромторг активно сотрудничает с Министерством транспорта в пределах своих полномочий, добавил Алиханов.
За последние два года Министерством промышленности и торговли совместно с Минтрансом было инвестировано 2 миллиарда рублей на научно-исследовательские работы в этой области. Все необходимые устройства и протоколы разработаны и уже применяются. Однако это пока не привело к явным экономическим результатам, таким как сокращение численности экипажа, заявил Алиханов.
На вопрос о возможности использования таких технологий в арктической зоне Северного морского пути, Алиханов ответил, что этому нет технических препятствий.
"Опыт, приобретенный в области автономного судоходства на маршруте между Петербургом и Балтийском, показывает отсутствие технологических ограничений, что делает их применение возможным. Хотя, конечно, в восточной части Северного Ледовитого океана будет больше сценариев," - подчеркнул он.
Первый Международный транспортно-логистический форум проводится в Санкт-Петербурге с 1 по 3 апреля 2026 года. ТАСС выступает генеральным информационным партнёром форума.