Минпромторг Бурятии запретил продажи алкоголя в Сагаалган
В Бурятии, в честь Сагаалгана, празднуемого 18 февраля, введён запрет на розничную продажу алкоголя. Исключение составляют предприятия общественного питания. Глава республики Алексей Цыденов объявил этот день выходным. Нарушителей ждут штрафы.
В Бурятии в честь празднования Сагаалгана, который считается буддийским Новым годом, введён запрет на продажу алкоголя. В этом году Сагаалган выпадает на 18 февраля, согласно информации от пресс-службы Министерства промышленности и торговли республики, переданной РИА Новости.
Как пояснили в пресс-службе, ограничение касается розничной продажи алкогольной продукции, за исключением ресторанов и других предприятий общественного питания. Министерство также отметило, что за нарушения, связанные с розничной продажей алкоголя, предусмотрены административные штрафы:
- от 20 до 40 тысяч рублей для ответственных лиц;
- от 100 до 300 тысяч рублей для организаций.
В 2026 году Новый год по лунному календарю также придётся на 18 февраля. Согласно распоряжению главы Бурятии Алексея Цыденова, данный день объявлен в республике выходным.