Минобрнауки России запустит платформу "Университеты" в 2026 году
Минобрнауки России предложило платформу "Университеты" для онлайн-поступления в вузы. Эксперимент пройдет с 1 сентября 2026 года по 31 декабря 2028 года. Платформа обеспечит полный цикл зачисления и работу с цифровыми документами. Участие вузов будет добровольным.
Министерство науки и высшего образования России выдвинуло инициативу создания платформы "Университеты", которая обеспечит абитуриентам полный процесс поступления в высшие учебные заведения через интернет. Это положение отражено в проекте постановления правительства РФ, с которым ознакомилось РИА Новости.
Согласно документу, в период с 1 сентября 2026 года по 31 декабря 2028 года планируется реализация эксперимента, направленного на создание, апробацию и внедрение новой платформы. В пояснительной записке к проекту уточняется, что платформа будет предоставлять возможность полного онлайн-цикла:
- поступления в вузы,
- подтверждения статуса обучающегося и заселения в общежитие,
- работы с цифровыми учебными документами.
Платформа предложит студентам рекомендации по дополнительным образовательным программам и стажировкам. Также она позволит разрабатывать типовые облачные решения для:
- проведения приемных кампаний,
- организации учебного процесса,
- управления кампусными комплексами,
- удобной аналитики и мониторинга показателей эффективности учебных заведений.
Участие в проектах на данной платформе для вузов будет полностью добровольным.