Минобороны России: уничтожены тяжелые коптеры на добропольском направлении
БПЛА группировки "Центр" уничтожили тяжелые коптеры и разведывательные дроны ВСУ на добропольском направлении. За неделю ликвидировано более десяти гексакоптеров, что снизило ночные налеты и обезопасило логистику. Минобороны России сообщает.
Расчеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) из группировки "Центр" успешно нейтрализовали тяжелые коптеры и разведывательные дроны ВСУ на добропольском направлении. Об этом проинформировало Министерство обороны России.
В официальном сообщении ведомства говорится: "Во время полетов в режиме "свободной охоты" операторы дронов-перехватчиков войск беспилотных систем (БпС) обнаружили и уничтожили в воздухе пять тяжелых ударных гексакоптеров и два разведывательных БПЛА, которые затрудняли действия наших штурмовых подразделений на передовой линии".
В Минобороны также подчеркнули, что на протяжении последней недели военнослужащими подразделений войск беспилотных систем группировки было уничтожено свыше десяти тяжелых гексакоптеров. Это привело к значительному снижению интенсивности ночных атак на позиции штурмовых и артиллерийских подразделений, а также повысило безопасность логистических маршрутов на добропольском направлении.
При обнаружении силуэтов или световых сигнатур вражеских агодронов операторы активируют ударные FPV-дроны, оснащенные камерами ночного видения, и направляют их на уязвимые части конструкции - винтовые группы, корпуса с боевой нагрузкой или топливные баки. Российские военнослужащие подчеркивают, что действия операторов всех типов БПЛА оказывают значительное влияние на сохранение жизней штурмовиков и разведчиков, выполняющих боевые задачи в непосредственной близости к противнику.