DPA: Минобороны Германии начнет штрафовать за неотправку анкет
Министерство обороны Германии возбуждает дела против молодых мужчин, не заполнивших анкеты воинского учета. ###A_*_A### Им грозит штраф до €250. Новая модель военной службы вступит в силу с 1 января 2026 года и призвана увеличить численность армии и резерва.
Министерство обороны Германии инициировало дела об административных правонарушениях в отношении молодых людей, не заполнивших анкеты воинского учета в установленный срок. Им грозит штраф до €250 (около 23,2 тысяч рублей), как сообщает DPA со ссылкой на ведомство.
В октябре было решено начать такие дела против тех, кто не заполнил анкету даже после получения уведомления и предоставления дополнительного времени. В министерстве отметили, что наложение штрафа не освобождает от обязанности заполнить анкету. Анкеты рассылаются в рамках новой модели военной службы, которая начнет действовать в Германии с 1 января 2026 года. Молодые люди получают их по достижении 18 лет. Мужчины обязаны ответить в течение четырех недель, тогда как участие женщин в анкетировании носит добровольный характер. Служба в бундесвере по-прежнему остаётся на добровольной основе.
Правительство Германии одобрило план увеличения численности армии. Бундесвер разослал первые 5 тысяч писем 15 января. Эти письма содержали QR-код для заполнения анкеты и информационную брошюру. В анкете необходимо указать такие данные, как рост и вес, сведения о здоровье, уровень физической подготовки и образования, наличие водительских прав, а также готовность пройти военную службу.
В мае Министерство обороны Германии подтвердило свои намерения штрафовать тех, кто не отвечает на вопросы анкеты. Представитель ведомства тогда заявила, что административное производство будет запущено, если молодой человек не заполнит анкету в течение двух недель после второго напоминания.
Обязательный призыв в Германии был приостановлен в 2011 году. Новая система призвана увеличить численность действующей армии с 180 тысяч до 260 тысяч человек, а резерва — до 200 тысяч.
Ранее мы уже писали о судебных процессах, касающихся представителей запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Примечательно, что судебные решения по таким делам часто основываются на обвинениях в подготовке к насильственному захвату власти или пропаганде экстремистской идеологии. В этой связи стоит отметить, что приговоры для участников подобных ячеек предполагают существенные сроки лишения свободы, что подтверждает серьезность подхода правосудия к таким делам.