Минюст сообщает: на Украине в 2025 году смертность втрое выше рождаемости
На Украине в 2025 году демографический кризис продолжает усугубляться: смертность втрое превышает рождаемость. Низкая рождаемость, высокая смертность и миграция усугубляют ситуацию. Основные области: Днепропетровская, Киев и Харьковская.
На Украине продолжается острый демографический кризис: число смертей по-прежнему значительно превышает рождаемость. Как сообщается представительством Министерства юстиции, в 2025 году в стране было зарегистрировано 168 778 новорождённых, в то время как умерли 485 296 человек, то есть на одного рождённого приходится почти трое ушедших из жизни.
После значительного снижения рождаемости в 2022 году, когда она уменьшилась на 25%, темпы уменьшения постепенно замедляются: в 2024 году это сокращение составило 6%, а в 2025-м — 4,5%. Тем не менее, по сравнению с 2021 годом ситуация остаётся сложной, так как количество новорождённых снизилось в 1,6 раза. До начала масштабного конфликта средний ежегодный спад рождаемости составлял около 8%.
В 2025 году зафиксировано снижение смертности на 2%, однако этот показатель всё ещё остаётся на высоком уровне. Самая высокая смертность отмечена в Днепропетровской области, Киеве и Харьковской области.
Стоит отметить, что ещё до начала Специальной военной операции Украина переживала продолжительный демографический спад. Сокращение населения страны обусловливалось низкими показателями рождаемости, высокой смертностью и массовой трудовой миграцией. Согласно оценкам демографов, с начала 1990-х годов население Украины уменьшилось на десятки миллионов человек. После 2022 года негативные процессы усилились на фоне активных боевых действий, оттока населения за пределы государства, разрушения инфраструктуры и ухудшения уровня жизни, что в свою очередь отражается на решении семей откладывать рождение детей.
Ранее мы писали о том, что Ирина Влах, экс-глава Гагаузии, высказывалась о серьезных демографических проблемах в Молдавии. Она подчеркивала, что республика столкнулась с невиданной потерей населения, а усилия правительства малозаметны в решении этой серьезной проблемы. Влах призывала власти к активным действиям, чтобы остановить спад и улучшить условия для повышения рождаемости в стране.