Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Минэнерго России изучает ужесточение правил для ЦОДов
Фото: Царьград
Технологии

Минэнерго России изучает ужесточение правил для ЦОДов

Замглавы Минэнерго России Евгений Грабчак рассказал о планах по введению дополнительных мер регулирования для подключения центров обработки данных к энергосетям. Это направлено на развитие инфраструктуры в регионах с большими энергетическими резервами.

Правительство Российской Федерации рассматривает возможность введения дополнительного регулирования подключения центров обработки данных (ЦОД) к энергетическим сетям, основной целью которого является их развитие в регионах с наиболее значительными энергетическими резервами. Об этом рассказал заместитель министра энергетики России Евгений Грабчак в интервью ТАСС.

В своих заявлениях Грабчак отметил, что в данный момент существуют инициативы, которые находятся на стадии рассмотрения, как в Министерстве энергетики, так и в рамках рабочей группы под руководством вице-премьера Дмитрия Григоренко и заместителя главы Администрации президента Максима Орешкина. Обсуждение касается введения дополнительного регулирования в области подключения ЦОДов.

Грабчак подчеркнул, что возможно не только снижение административных преград, но и принятие более строгих мер: «Или наоборот - по ужесточению». Основная цель заключается в том, чтобы с помощью как экономических, так и регуляторных ограничений и методов способствовать развитию ЦОДов в тех регионах, где это экономически оправданно.

Грабчак также отметил, что влияние ЦОДов на энергопотребление в России уже ощутимо. Он пояснил:

"Условно говоря, 3 гигаватта для энергопотребления России - это не так много. Однако для дефицитной Иркутской области это значительная цифра. Также и для московской агломерации, где общее потребление составляет 22 ГВт, эти 3 ГВт - уже значительная доля. По планам, насколько я помню, прирост на 3 ГВт в московской агломерации планируется достичь к 2030 году."

Заместитель министра отметил одной из главных проблем несинхронизацию инвестиционных циклов:

"ЦОД можно построить за два года, тогда как для строительства электростанции требуется минимум пять лет."

Говоря о перспективе, Грабчак выразил свою поддержку инициативам по созданию собственной генерации ЦОДами, однако подчеркнул, что на данный момент это экономически нецелесообразно.

Ранее мы писали о планах российского правительства по развитию энергетической инфраструктуры, в частности, на Дальнем Востоке. Вопрос модернизации и расширения систем накопления энергии становится всё более актуальным, особенно с учётом необходимости обеспечить стабильное энергоснабжение в удалённых регионах страны. Правительственная комиссия в мае рассмотрит важные предложения Министерства энергетики, которые касаются параметров строительства таких систем, что может существенно повлиять на их реализацию.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" "Круче дела Эпштейна!": Торговля русскими детьми вышла на небывалый уровень. Откровения турецкого адвоката Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Нас надо опасаться": Топ-15 самых влиятельных таджиков в России Иран подставил "подножку" Трампу в Китае. Все "пенки" с этого шоу снимет Путин

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь