Минэнерго РФ прогнозирует рост производства авиакеросина на 4% в августе
Министерство энергетики РФ прогнозирует увеличение производства авиакеросина в августе на 4% относительно июля. Запасы авиакеросина стабильны и могут быть увеличены. Контроль за ситуацией осуществляется совместно с Минтрансом и Росавиацией.
Министерство энергетики Российской Федерации прогнозирует увеличение объемов производства авиакеросина в стране в августе этого года на 4% по сравнению с показателями предыдущего месяца. Данный прогноз соответствует уровню августа 2025 года, заявили в министерстве.
"Министерство энергетики Российской Федерации сообщает, что производство авиакеросина в августе ожидается на уровне августа 2025 года, что +4% выше уровня июля 2026 года", - говорится в сообщении.
Согласно заявлению министерства, запасы авиакеросина в начале августа находятся на нормальном уровне с возможностью их увеличения.
"Запасы авиакеросина на начало августа текущего года находятся на стандартном для данного товара уровне. Кроме того, в настоящее время за счет производства есть возможность нарастить запасы дополнительно", - сообщили в министерстве.
Министерство энергетики подчеркивает достаточность производственных объемов для удовлетворения потребительских нужд, отметив наличие баланса.
"Весь необходимый объем потребления будет удовлетворен уровнем производства, поэтому производство и потребление керосина находятся в балансе, в том числе за счет использования российского авиатоплива", - подчеркнул представитель министерства.
Также сообщается, что Министерство энергетики совместно с Министерством транспорта и Росавиацией осуществляет постоянный мониторинг текущей ситуации.
Ранее мы сообщали, что в 2025 году потребление яиц в России достигло рекордного уровня — 250 яиц на человека, что является максимальным показателем с 1985 года. Вологодская область лидирует по данному показателю с 327 яйцами в год, за ней следуют Белгородская и Калининградская области с 323 и 321 яйцом на человека соответственно. Мы отметили, что текущие рекорды являются частью более широкой тенденции роста потребления яиц в стране.