Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Минэнерго разрабатывает стимулы для инвестиций в энергетику России
Фото: Царьград
Экономика

Минэнерго разрабатывает стимулы для инвестиций в энергетику России

Заместитель министра энергетики Евгений Грабчак сообщил о разрабатываемых механизмах для привлечения инвестиций в электрогенерацию России. Правительство утвердило план развития электроэнергетики до 2042 года, включая увеличение доли атомной энергетики.

Министерство энергетики разрабатывает механизм, направленный на стимулирование инвестиций в электроэнергетический сектор России, по словам заместителя министра энергетики Евгения Грабчака на World Atomic Week.

Заместитель министра отметил: "Сейчас разрабатывается обширный пакет изменений в законодательстве, посвящённый стимулированию инвестиций в электроэнергетику. Один из методов заключается в непрямом финансировании, которое должно быть осуществлено заранее, чтобы сократить общую долговую нагрузку в условиях текущих несоответствующих комфортных ставок."

В начале 2025 года правительство России утвердило генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года. Согласно этому документу, прогнозируется ввод генерирующих мощностей в объеме почти 88,48 ГВт. При этом предполагается увеличение доли атомных электростанций с нынешних 18,9% до 24% к 2042 году, а возобновляемых источников энергии - с 0,8% до 3,3%. Доля тепловых электростанций, напротив, может понизиться с 62,7% до 57,4%.

На сегодняшний день в России действуют несколько механизмов финансирования электроэнергетических проектов за счёт платежей крупных промышленных потребителей. Среди таких проектов:

  • строительство и модернизация тепловых генераций,
  • проекты в энергодефицитных южных районах России и Сибири,
  • проекты ВИЭ,
  • ряд новых энергоблоков на отечественных атомных электростанциях компании "Росатом".
Ранее министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев заявил: "Необходим национальный проект в сфере электроэнергетики, так как нам предстоит построить 88 ГВт новой генерации и модернизировать 66 ГВт, что требует также значительного количества сетевой инфраструктуры."
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться Настолько критично, что дело дошло до Путина: Следующий Герасимов? Купянская бойня. Отставка Ахмедова. "Опальному генералу" дали две недели Переломный момент в деле генерала Попова. Подоляка молчать не стал. Судьба экс-командарма в руках Краснова

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь