Министр здравоохранения: 740 целевиков поступили в медвузы Подмосковья
В этом году в медицинские вузы Подмосковья на целевое обучение поступили 740 абитуриентов. Из них 403 обучаются по программам специалитета, а 337 – в ординатуре. Министерство здравоохранения региона рассчитывает на формирование кадрового резерва.
В настоящее время образовательные учреждения по медицинским специальностям в Московской области приняли 740 абитуриентов на целевое обучение от региональных больниц. Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья, из них 403 человека будут обучаться по программам специалитета, а 337 – в ординатуре.
Будущие медицинские работники имеют возможность заключить договор на целевое обучение с одной из медицинских организаций региона, что гарантирует им трудоустройство после завершения учёбы в данном учреждении.
Максим Забелин, заместитель председателя правительства Московской области и одновременно министр здравоохранения региона, подчеркнул, что целевая подготовка специалистов способствует формированию кадрового резерва в здравоохранении, что в свою очередь позволяет обеспечить больницы и поликлиники Подмосковья молодыми кадрами.
"От медицинских организаций региона в медицинские вузы поступили 740 'целевиков': 403 человека — на программы специалитета и 337 — в ординатуру", — цитирует пресс-служба слова Забелина.
Из поступивших в ординатуру, 181 человек будет учиться в федеральных медицинских учебных заведениях, ещё 156 – в образовательных учреждениях Московской области: МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского, МОНИИАГ имени академика В.И. Краснопольского и НИКИ детства. Также студенты Московского областного медицинского колледжа имеют возможность заключить договор на целевое обучение.
Московская область активно взаимодействует с медицинскими университетами России, включая:
- Сеченовский университет,
- Пироговский университет,
- Российский университет медицины,
- Рязанский государственный медицинский университет,
- Тверской государственный медицинский университет,
- Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет и другие.
Ранее мы писали про значительное увеличение числа абитуриентов в Новосибирскую область. На 2026 год количество заявлений превысило 30 тысяч, что стало рекордом для региона. Образовательные учреждения, такие как НГТУ, НГУ и НГПУ, отмечают особый интерес к программам в области IT, наноинженерии и двойным профилям. НГУ достиг исторического рекорда по числу заявлений, что подчеркивает его популярность среди будущих студентов.