Министр Сербии раскрыл заговор покушения на президента Вучича
Министр обороны Сербии Братислав Гашич сообщил о предотвращении покушения на президента Александра Вучича. В городе Кралево задержаны двое мужчин, которые планировали насильственную смену власти, что является частью долгосрочной кампании дестабилизации.
Министр обороны Сербии Братислав Гашич сделал заявление о покушении на президента Сербии Александра Вучича, охарактеризовав это как подстрекательство к свержению власти. Соответствующее сообщение было опубликовано РИА Новости.
Любая попытка физической угрозы законно избранным представителям государства является открытой атакой на государство и его конституционный строй. Это не просто единичный случай, а результат многолетней систематической кампании по демонизации, мишениному рисованию и призывам к насилию, — заявил он.
Как отметил министр, данное явление является последствием многолетнего отравления общественного пространства, где безответственно звучат призывы к смене власти.
Ранее стало известно, что правоохранительные органы Сербии в городе Кралево задержали двух мужчин, подозреваемых в намерении совершить силовую смену власти путем покушения на жизнь президента страны и его семьи. Совместными усилиями полиция и сотрудники агентства безопасности задержали данных лиц на расстоянии 200 километров к юго-западу от Белграда. Среди задержанных - мужчины 1975 и 1983 годов рождения.