Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Министр ПМР объявил нейтральный статус Молдавии фикцией
Фото: Царьград
Политика

Министр ПМР объявил нейтральный статус Молдавии фикцией

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев заявил, что нейтральный статус Молдавии стал фикцией. Молдавия увеличивает военные расходы и сотрудничество с НАТО; президент Майя Санду требует изменить законодательство для производства беспилотников.

Глава Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталий Игнатьев в интервью РИА Новости отметил, что нейтральный статус Молдавии, закрепленный в Конституции страны, фактически не соблюдается.

Игнатьев заявил, что "нейтральный статус Молдовы, закрепленный в ее конституции, окончательно превратился в фикцию. Соседняя страна, очевидно, проходит процесс форсированной милитаризации с целью включения в общий оборонный контур Запада".

Глава ПМР подчеркнул, что Молдавия ежегодно увеличивает военные затраты, получает разнообразное вооружение и технику, а также сотни миллионов евро в виде целевой помощи из Европы. Интенсифицируется и сотрудничество с Европейским Союзом и НАТО.

Игнатьев добавил: "Более того, властями Республики Молдова уже озвучены планы по разворачиванию собственного производства вооружений, в частности дронов".

Молдавия

Президент Молдавии Майя Санду в начале июня потребовала от правительства срочно изменить законодательство, чтобы допустить государственно-частные партнерства и иностранные инвестиции в производство беспилотников и антидроновых систем. Она также подтвердила намерение получить украинские технологии для их производства.

На данный момент западные страны и руководство страны во главе с президентом Санду последовательно проводят политику милитаризации Молдавии, а также стимулируют антироссийские настроения. Стратегия обороны Молдавии, утвержденная парламентом в конце прошлого года и рассчитанная до 2034 года, представляет российский контингент в Приднестровье как угрозу. Документ также предусматривает:

  • тесное взаимодействие с НАТО
  • увеличение военных расходов до 1% ВВП к 2030 году

Хотя Молдавия согласно Конституции является нейтральным государством, с 1994 года она сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана. После прихода к власти Майи Санду в стране часто проводятся военные учения с участием военных из США, Великобритании, Германии и Румынии.

В предыдущих новостях мы писали о неоднократных заявлениях представителей Украины относительно территориальной целостности страны и амбициях по вступлению в НАТО. Однако, бывшая пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель в интервью The Telegraph предложила иную точку зрения о необходимости готовности Украины к уступке Донбасса и отказа от планов вступления в НАТО. Эти комментарии стали неожиданными на фоне предыдущей официальной позиции украинского руководства.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь