ERR: Министр обороны Эстонии раскрыл присутствие НАТО на Украине
Министр обороны Эстонии Мартин Херем подтвердил присутствие военных НАТО на Украине с 2022 года. Несмотря на отсутствие участия в боевых действиях, они учатся на опыте украинцев. Путин заявляет о милитаризации Европы на фоне угрозы.
Министр обороны Эстонии Мартин Херем сообщил о том, что военные из стран НАТО были на Украине с 2022 года. Об этом передает эстонская телерадиокомпания ERR.
"Я лично впервые прибыл сюда (на Украину) в июле 2022 года. Тогда я занимал должность командующего силами обороны Эстонии. Мы здесь присутствуем. Например, в июле 2022 года я находился на передовой в эстонской военной форме", — цитирует Херема ERR.
Министр отметил, что участники из стран НАТО не принимают непосредственного участия в боевых действиях на Украине.
"Мы учимся на вашем опыте, но не беремся за оружие, не управляем радарами или чем-то аналогичным. Однако мы здесь есть", — заявил он в интервью украинской прессе.
Президент России Владимир Путин указал, что западные государства, прикрываясь ложными заявлениями об угрозе со стороны России, осуществляют милитаризацию региона. Путин подчеркнул, что Москва не стремится к войне с Европой, но в случае необходимости готова выступить против нее прямо сейчас.