Министерство обороны Германии ввело обязательные осмотры для юношей
Бундесвер начал обязательные медосмотры для 18-летних мужчин, даже при отказе от службы. С июля осмотр прошли почти тысяча человек. К 2027 году планируется массовая проверка, но служба останется добровольной. Анкеты заполняют мужчины, женщины — нет.
Армия Германии, известная как Бундесвер, начала проведение обязательных медицинских проверок для юношей 18-летнего возраста, даже в тех случаях, когда они выразили нежелание служить в армии в анкетах. Данная информация была опубликована в издании Berliner Morgenpost.
По данным от министерства обороны Германии, с июля медицинский осмотр прошли почти тысяча молодых людей 2008 года рождения, которые в анкетах указали, что не заинтересованы в службе в армии. Число таких проверок в будущем будет увеличиваться.
Планируется, что массовые обязательные медицинские осмотры для всех мужчин этой возрастной категории начнутся с июля 2027 года, когда Бундесвер развернет 24 специализированных центра. Однако, несмотря на прохождение медкомиссии, привлечение к службе остается исключительно добровольным.
Кроме того, начиная с 2026 года, Бундесвер рассылает анкеты с вопросами о состоянии здоровья, уровне образования и желании служить всем 18-летним гражданам Германии. Заполнение анкет обязательно для мужчин, тогда как женщинам этого делать не требуется. К концу августа свои ответы предоставили около 96 процентов мужчин и только 3,5 процента женщин.
Ранее генеральный инспектор Бундесвера Карстен Бройер обратился к населению Германии с призывом готовиться к оборонным задачам.