Минфин США расширил санкции против восьми компаний Кубы
Минфин США расширил санкции против Кубы, добавив восемь компаний, включая Центр военно-морских исследований, и три физических лица. Эти меры предусматривают заморозку активов и запрет на ведение бизнеса с попавшими в список фигурантами.
США расширили список санкций против Кубы, добавив в него восемь компаний и три физических лица. Уведомление об этом размещено на сайте Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США.
Согласно документу, в санкционные списки вошли:
- Центр военно-морских исследований и разработок Кубы,
- три организации, занимающиеся научными исследованиями в области естественных наук и техники,
- а также четыре компании, поддерживающие горнодобывающую промышленность.
В дополнение к этому, Министерство финансов США ввело санкции против трех физических лиц.
Попадание в санкционный список влечет за собой заморозку активов на территории США и запрет гражданам и компаниям США на ведение бизнеса с лицами, попавшими в этот перечень.
В предыдущих материалах мы писали о критике нефтяного соглашения, подписанного Дональдом Трампом после военной операции в Венесуэле в 2026 году. Это соглашение вызвало протесты, так как многие считают, что полученные от венесуэльской нефти средства были расходованы непрозрачно. Сенаторы-демократы США теперь требуют отчетов по этому вопросу, усиливая давление на администрацию Трампа и поднимая вопросы о легитимности действий, связанных с управлением ресурсами Венесуэлы.