Минфин Литвы подписал запрет Гио Пика на выступления в стране
Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис заявил о намерении запретить выступления русского рэпера Гио Пика в Вильнюсе. Концерт намечен на 21 марта. Также возбужден вопрос о запрете въезда на территорию Литвы.
Русскому рэперу Гио Пика (настоящее имя — Георгий Джиоев) планируют запретить выступления в Литве. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис, его заявление передается через национальную публичную телерадиовещательную компанию LRT в Telegram-канале.
Будрис сообщил, что уже подписал необходимое обращение в Министерство внутренних дел.
«Не знаю, где сейчас находится обращение, но помню, как поставил подпись»,добавил он.
В статье указывается, что мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас потребовал запретить въезд Джиоеву в страну. Концерт рэпера в Литве намечен на 21 марта.
В ноябре 2025 года Литва внесла рэпера Алишера Моргенштерна (включен Минюстом России в реестр иностранных агентов) в перечень нежелательных лиц. Музыканту был запрещен въезд в страну на десять лет.
Ранее мы писали о том, что российская певица Глюкоза готова выступить в Москве на День защитника Отечества за 3,5 миллиона рублей. В стоимость ее выступления входит концерный райдер, включающий дорогой французский коньяк. Это вызвало дискуссию среди других артистов, таких как Михаил Муромов, который предлагает народным артистам выступать бесплатно на подобных мероприятиях.