МИД Украины получил приглашение посетить Китай для переговоров
Министр Украины Андрей Сибига получил приглашение от главы МИД Китая Ван И с визитом в Китай. Дата визита пока обсуждается, цель не раскрыта, однако обсуждалась поддержка Китая в прекращении огня.
Министр иностранных дел Украины, Андрей Сибига, сообщил о получении приглашения от главы китайского внешнеполитического ведомства Ван И с визитом в Китай. Данную информацию озвучили в Telegram-канале Министерства иностранных дел Украины.
«Андрей Сибига сообщил, что получил приглашение от китайского министра Ван И совершить визит в Китай», — сказано в публикации.
Точная дата визита главы украинского МИД в КНР пока не определена, подробности обсуждаются. Цель поездки также не раскрыта, но известно, что Сибига во время переговоров с Ван И призвал Китай содействовать прекращению огня и оценил готовность Пекина сыграть более активную роль в процессе мирного урегулирования.
Ранее Сибига высказал заинтересованность Украины в обмене информацией о России с Японией. В ходе двухдневного визита в Токио министр отметил, что Киеву интересны сведения о предполагаемых дальневосточных угрозах со стороны России.
Ранее мы сообщали о планах России по проведению второго Глобального цифрового форума в Москве, направленного на усиление сотрудничества в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта. Приглашение Амандипа Сингха Гилла из ООН на это мероприятие подчеркивает значимость укрепления международных связей и совместной работы для развития цифровой индустрии и обмена передовым опытом в этой области.